Ваша заявка принята
Благодарю за вопрос, отвечу Вам в ближайшее время

Незаконный перевод пенсионных накоплений из одного НПФ в другой: продолжение

Ранее я писала о случае из практики – о незаконном переводе пенсионных накоплений без ведома моего клиента из одного пенсионного фонда в другой. На тот момент мной была подана апелляционная жалоба на решение районного суда, который посчитал, что никаких нарушений нет, а клиент сам перевел свои накопления. А НПФ… просто жертва происков моего клиента!

 

Но нас такое решение не устроило и мы его обжаловали!

 

НАПОМНЮ- незаконный перевод состоялся в 2017г, впервые дело попало в суд в 2018г и до настоящего времени оно не решено окончательно.

 

В мае 2020 мы с клиентом подали апелляционную жалобу на решение   Таганского районного суда г.Москвы. В апелляционный суд она попала только 22 сентября 2020г, то есть почти четыре месяца наша жалоба пролежала в Таганском районном суде.

 

И только 16 декабря 2020г  апелляционный суд вынес определение по нашему делу:

“Отменить судебное постановление полностью, принять новое решение”.

Основание: Несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

 

Мы были рады такому результату, но не все оказалось так просто! САМО ОПРЕДЕЛЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ДО СИХ ПОР НЕ ИЗГОТОВЛЕНО И МЫ ЕГО НЕ ЧИТАЛИ…

 

И вот какие выводы напрашиваются из нашей истории с НПФ:

  • Наша судебная система несовершенна – прежде, чем получить законное решение по делу, придется пройти все круги ада, изрядно потрепать себе нервы и потратить денег. И еще не факт, что решение будет действительно  законным…
  • Пустяковое, на первый взгляд, судебное дело может затянуться на несколько лет. А судя по тому, как часто в РФ меняются законы и проводятся реформы (в частности пенсионная), то решения по делу о незаконном переводе пенсионных накоплений может оказаться неактуальным и даже ненужным – все усилия по восстановлению нарушенных прав гражданина окажутся напрасными…

 

Но даже не смотря на всяческие преграды, тяжело работающую систему российского правосудия, изменчивость проводимых в стране реформ, свои права нужно отстаивать всегда, ведь если этого не делать, то любой наш недоброжелатель почувствует безнаказанность и будет обманывать нас чаще. Не стоит этого допускать!..

Мои услуги

Новости

заполните поле
заполните поле
Все еще ищете ответ? Спросите у юриста!
Отправить
Наверх
Задай вопрос юристу
Разработка и поддержка сайта