Ваша заявка принята
Благодарю за вопрос, отвечу Вам в ближайшее время

Дорожная безопасность у Трубичинской школы

Мы не всегда можем проконтролировать поступки детей, но в наших силах обеспечить им безопасность по дороге в школу.

Для этого необходимо заранее позаботиться об организации дорожного движения возле детского сада, школы, лицея, колледжа», – это слова координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков https://flb.ru/5/2494.html.

 

В настоящее время большое внимания уделяется обучению детей правилам дорожной безопасности. Но при этом на второй план отодвинуты элементы безопасности рядом с учебными заведениями — они либо установлены с нарушениями, либо вообще отсутствуют. Не является исключением и МАОУ Трубичинская школа (Новгородский р-он, д.Трубичино, д.83).

 

Для этой школы дорожная безопасность наиболее актуальна, так как расположена она на обочине перекрестка двух оживленных автодорог — ФАД М-10 (подъезд к Великому Новгороду со стороны Санкт-Петербурга) и Драгунского шоссе (дорога в сторону мкр.Кречевицы).

 

На подходах к школе на Драгунском шоссе отсутствет необходимая разметка и дорожные знаки, нет не только пешеходных ограждений, но и самих пешеходных дорожек (лишь натоптанные по траве тропинки). У дороги есть глубокий овраг, который не имеет никакого ограждения, но по его краю постоянно ходят пешеходы, в том числе школьники.

 

Нерегулируемый пешеходный переход через ФАД от автобусной остановки к школе расположен в 30 метрах от перекрестка со светофорным регулированием и не подпадает под его действие. Автомобили останавливаются прямо на этом пешеходном переходе когда для них загорается красный сигнал светофора. Ограждений для пешеходов здесь нет и никогда не было, а светофор на перекрестке установлен исключительно для водителей (светофоров для пешеходов нет..). Каждый день дети подвергают себя опасности идя в школу и никому нет до этого дела. А это свыше 180 человек…

 

При этом уже несколько лет в России действует Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» (Постановление Правительства РФ от 3 октября 2013г № 864) согласно которой органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано при принятии в 2013 – 2020 годах региональных целевых программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения, учитывать положения этой Правительственной программы.

 

Программа предполагает не только обучение правилам дорожного движения детей, но и обустройство согласно действующим регламентам и нормам пешеходных переходов вблизи детских учреждений, установка светофоров, освещения, пешеходных ограждений и других средств организации дорожного движения.

 

Тем не менее, органы власти Новгородского района, и в частности Трубичинского поселения либо не принимают в участие в программе, либо по каким-то причинам игнорируют именно проблему Трубичинской школы. Возможно есть и другие причины, но, к сожалению, нам об этом не известно. А участок дороги у школы даже не внесен в список опасных участков, и, как следствие, здесь никогда не проводились, и не проводятся работы по устранению имеющихся недостатков в огранизации дорожного движения. Нахождение школы на обочине перекрестка попросту игнорируется, а страдают от этого наши дети.

 

30 августа 2018 года на эту проблему обратило внимание Новгородское областное телевидение в местной программе новостей, но даже после выпуска программы каких-то изменений в решении проблемы не последовало.

 

 

Ссылка на ролик ТВ: https://novgorod-tv.ru/novosti/45248-zhiteli-trubichino-trebuyut-ustanovit-svetofory-cherez-federalnuyu-trassu-po-puti-k-mestnoj-shkole.html

Мои услуги

Новости

заполните поле
заполните поле
Все еще ищете ответ? Спросите у юриста!
Отправить
Наверх
Задай вопрос юристу
Разработка и поддержка сайта